Год Педагога и Наставника

Год Педагога и Наставника

О проведении недели наставничества

Наставничество – путь к самореализации и профессиональному росту молодого педагога

27 апреля 2023 года на базе МКОУ «Троицкая  СОШ № 5» прошли муниципальные Педагогические чтения «ФГОС: опыт педагогов и наставников по созданию условий для достижения новых образовательных результатов». Берсенева Светлана Юрьевна, учитель математики  высшей  квалификационной  категории МКОУ «Пионерская СОШ», представила свой  опыт работы   на тему «Наставничество-путь к самореализации и профессиональному росту молодого педагога».

Наставничество, направленное на передачу педагогического опыта от одного поколения к другому, становится эффективным средством сплочения педагогического коллектива. Процесс наставничества затрагивает интересы трех субъектов взаимодействия: обучаемого, самого наставника и организации-работодателя.  Светлана Юрьевна  отметила, что задача  наставников – помочь молодому учителю реализовать себя, развить личностные качества, коммуникативные и управленческие умения.  Педагог уверен  в том, что наставник – очень ответственная работа, которая требует глубоких профессиональных знаний. В большинстве случаев именно от наставника зависит успех молодого специалиста. Именно наставничество сегодня заслуживает самого пристального внимания, потому что в нем отражена жизненная необходимость молодого специалиста получить поддержку профессионала, который способен предложить практическую и теоретическую помощь на рабочем месте.

Выступление педагога получило высокую оценку у педагогического сообщества Талицкого городского округа. Светлана Юрьевна была награждена дипломом участника и получила памятные призы.

В настоящее время Светлана Юрьевна является наставником начинающего учителя математики Упорова Евгения Владимировича, который  был учеником педагога. Желаем наставнику и молодому педагогу успехов в профессиональной деятельности.