Основы безопасности жизнедеятельности

Одним из основных направлений воспитательной работы МКОУ «Пионерская СОШ» является сохранение и укрепление здоровья школьников, которые большую часть дня (более 70% времени) проводят в стенах нашего учреждения. Время обучения совпадает с периодом роста и развития ребенка, когда организм наиболее чувствителен к воздействию благоприятных и неблагоприятных условий окружающей среды. Поэтому бережное отношение к здоровью детей пронизывает всю работу  школы. Причем здоровье понимается нами  как «полное телесное, социальное, духовное благополучие». Именно в этих трех направлениях уже несколько лет трудится педагогический коллектив, обеспечивая физическое, социальное интеллектуальное и духовное развитие ребенка. Все три направления находятся во взаимной связи и зависимости, определяя содержание работы всего педколлектива.

Физкультурно-оздоровительное направление деятельности школы осуществляется в ходе реализации школьной подпрограммы «Здоровье» (2020-2021 уч.год), планом спортивно-оздоровительной работы на 2020-2021 учебный год, Программы мероприятий в Талицком городском округе по профилактике здорового образа жизни, целью которых является создание наиболее благоприятных условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся, формирования у  школьников отношения к здоровому образу жизни как к одному из главных путей в достижении успеха.

В соответствии с программой  определены основные направления работы:

• профилактика и оздоровление – физкультурная разминка во время учебного процесса для активации работы головного мозга и релаксации органов зрения, обучение навыкам самоконтроля и самодиагностики, горячее питание, физкультурно-оздоровительная работа;
  • образовательный процесс – использование здоровьесберегающих образовательных технологий, рациональное расписание;
  • информационно-консультативная работа – лекции школьного фельдшера, классные часы, родительские собрания, внеурочные и внеклассные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни:  тур слеты, спортивные соревнования, работа спортивных секций.

ПАМЯТКИ "Профилактика вредных привычек"; "Правильное питание", "Внимание, клещи!", "Борщевик", "Футбол"

Это надо знать!

Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях" (утв. Роспотребнадзором N МР 2.4.0150-19, Рособрнадзором N 01-230/13-01 14.08.2019)

ПРИКАЗ об организации образовательного процесса в зимний период

ВИРУСЫ

ГРИПП_ОРВИ_ОРЗ

Гигиена при вирусах

Что такое коронавирус?

Как защититься от коронавируса

Маска поможет

ПАМЯТКА для родителей "Профилактические осмотры детей и подростков"

Сборник ПАМЯТОК и РЕКОМЕНДАЦИЙ педагогам и родителям по профилактике суицидального поведения среди обучающихся.

Правила поведения и действия при пожаре

Памятка по безопасности

ПАМЯТКА Уровни террористической угрозы

Типовая памятка по действиям при возникновении угрозы либо совершении террорестического акта

Осторожно! Зима!

Памятка по применению гражданами бытовых пиротехнических приемов

Гражданской обороне в России 85 лет. Памятка

Акт проверки школьного стадиона на предмет безопасного использования

Нет наркотикам!

Памятка для родителей по ЗОЖ

Обращение к родителям по наркомании

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ по определению признаков употребления наркотических веществ

Предупредить – значит спасти!

Памятка об основах безопасности  антинаркотичекого поведения в сети Интернет

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Талицкого ГО

Консультативное отделение

Отделение профилактики безнадзорности с участковой службой